Здравствуйте написали несоответствующую характеристику от школы на пмпк подскажите что делать куда можно обратиться
здравствуйте написали несоответствующую характеристику от школы на пмпк подскажите что делать куда можно обратиться
Добрый день, Никита!
По вопросу несоответствующей характеристики от школы для ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) сообщаю следующее:
1. Согласно п. 23 Положения о ПМПК (утв. Приказом Минобрнауки РФ от 20.09.2013 №1082), вы имеете право:
— присутствовать при обследовании ребенка
— получать информацию о результатах обследования
— обжаловать заключение ПМПК
2. Порядок действий при несогласии с характеристикой:
а) Обратитесь к директору школы с письменным заявлением, в котором:
— укажите конкретные факты несоответствия в характеристике
— потребуйте пересмотра и корректировки характеристики
— приложите документы, подтверждающие вашу позицию
б) Если школа отказывается корректировать характеристику, обратитесь в:
— Управление образования вашего района/города
— Департамент образования региона
— Рособрнадзор
3. Вы также вправе подать заявление в ПМПК с приложением собственного мнения о развитии ребенка и указанием на недостоверность школьной характеристики.
4. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ваше обращение в вышестоящие органы должно быть рассмотрено в течение 30 дней.
5. При необходимости вы можете обратиться в суд с иском о признании характеристики недостоверной на основании ст. 12 ГК РФ (способы защиты гражданских прав).
Важно: сохраняйте копии всех обращений и полученных ответов для возможного дальнейшего обжалования.
Удачи в делах!