Я могу куда то обратиться, что бы оспорить данное решение суда?

Добрый день! Произошла такая ситуация. Я состояла в браке с 2013 года. Так же с 2013 года в этом браке родился ребенок. Через год мы с мужем рсстались. С тех пор он не общался с нами. В жизни ребенка никак не учавствовал. В тоге списывались с ним в 2024 году. Он просил развода, на что я дала ему отказ. В итоге неделю назад я решила встретиться смужем и оговорить эти вопросы касаемые ребенка развода и алиментов. Как оказалось год назад состоялись судебные заседания про которые я не знала. При чем и супруг тоже мне про это ничего не сказал. Я была не в курсе. У него всегда был мой контакт и он мог хотя бы мне написать, что он подал в суд. Меня с нии развели год назад при наличии ребенка. Естественно вопросу о месте жительства ребенка и разделе мущества не были подняты. Я думаю что он специально так сделал что бы не было вопрос про алименты и так далее и срок в 30 дней с момента развода уже прошел. Мои права нарушены по моему мнению. Я могу куда то обратиться, что бы оспорить данное решение суда? Вообще что мне делать с этим?

, Маргарита, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Решение суда о расторжении брака имеет смысл обжаловать только в том случае, если Вы хотите сохранить брак.  Все другие вопросы- алименты и расторжение брака — решаются, в любом случае, самостоятельно. То есть у Вас остаётся право обратиться за взысканием алиментов в любое время до достижения ребёнком совершеннолетия. Вопрос о разделе имущества — это вообще другая подсудность и Вы также вправе обратиться за разделом имущества. Определение места жительства жительства ребёнка решается также самостоятельно, не у мирового судьи, как расторжение брака, а в суде общей юрисдикции, при наличии спора о месте проживания ребёнка.

Если, всё-таки, решите обжаловать решение суда, обратитесь в суд за получением его копии. Если решение не заочное, подавайте апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.