Я могу куда то обратиться, что бы оспорить данное решение суда?
Добрый день! Произошла такая ситуация. Я состояла в браке с 2013 года. Так же с 2013 года в этом браке родился ребенок. Через год мы с мужем рсстались. С тех пор он не общался с нами. В жизни ребенка никак не учавствовал. В тоге списывались с ним в 2024 году. Он просил развода, на что я дала ему отказ. В итоге неделю назад я решила встретиться смужем и оговорить эти вопросы касаемые ребенка развода и алиментов. Как оказалось год назад состоялись судебные заседания про которые я не знала. При чем и супруг тоже мне про это ничего не сказал. Я была не в курсе. У него всегда был мой контакт и он мог хотя бы мне написать, что он подал в суд. Меня с нии развели год назад при наличии ребенка. Естественно вопросу о месте жительства ребенка и разделе мущества не были подняты. Я думаю что он специально так сделал что бы не было вопрос про алименты и так далее и срок в 30 дней с момента развода уже прошел. Мои права нарушены по моему мнению. Я могу куда то обратиться, что бы оспорить данное решение суда? Вообще что мне делать с этим?
Да, ваши права нарушены, и у вас есть законные способы оспорить решение суда. Разберём пошагово.
Почему решение можно оспорить
Ключевое нарушение — вас не известили о судебном процессе (ст. 113 ГПК РФ). Суд обязан был:
направить вам повестку по месту жительства;
уведомить о дате и времени заседания;
предоставить возможность участвовать в разбирательстве.
Поскольку этого не сделано, решение вынесено с нарушением процессуальных норм и подлежит отмене (ст. 330 ГПК РФ).
Что делать прямо сейчас
Шаг 1. Получите копию решения суда
Обратитесь в суд, который рассматривал дело (обычно по месту жительства ответчика):
напишите заявление о выдаче копии решения;
укажите, что не были извещены о процессе;
запросите материалы дела для ознакомления.
Необходимые документы:
паспорт;
свидетельство о браке (если есть);
свидетельство о рождении ребёнка.
Шаг 2. Подготовьте заявление об отмене решения
Составьте заявление о восстановлении срока и отмене решения суда (ст. 237 ГПК РФ).
В заявлении укажите:
Дату вынесения решения.
Что не знали о процессе (нет подписей в повестке, не получали писем).
Причины, по которым не могли участвовать (например, отсутствие уведомления).
Просьбу отменить решение и возобновить рассмотрение дела.
Приложите:
копию решения суда (когда получите);
доказательства того, что не получали повесток (например, выписку с почтового ящика);
копии свидетельств о браке и рождении ребёнка.
Шаг 3. Подайте заявление в суд
Срок: в течение 7 дней с момента, когда вы узнали о решении (ст. 237 ГПК РФ). В вашем случае — с момента встречи с мужем, когда вы узнали о разводе.
Куда: в тот же суд, который вынес решение.
Способ: лично, через канцелярию суда, или по почте (заказным письмом с уведомлением).
Шаг 4. Дождитесь рассмотрения заявления
Суд рассмотрит заявление в течение 10 дней (ст. 237 ГПК РФ). Если удовлетворит:
отменит предыдущее решение;
назначит новые заседания с вашим участием.
Что будет в новом процессе
При повторном рассмотрении вы сможете:
Оспорить развод (если хотите сохранить брак).
Определить место жительства ребёнка (ст. 65 СК РФ). Суд учтёт:
привязанность ребёнка к каждому из родителей;
условия проживания;
участие в воспитании.
Взыскать алименты (ст. 80 СК РФ). Вы вправе требовать:
на ребёнка — до 1/3 дохода отца;
на себя (если ребёнку до 3 лет) — в твёрдой денежной сумме.
Разделить имущество (ст. 38 СК РФ). Всё, нажитое в браке, делится поровну, если нет брачного договора.
Важные рекомендации
Фиксируйте общение с мужем. Если он снова выйдет на связь, сохраняйте переписки, записывайте разговоры (с предупреждением о записи).
Обратитесь к юристу. Специалист поможет:
правильно составить заявление;
собрать доказательства;
представлять ваши интересы в суде.
Подайте на алименты сейчас. Даже если развод ещё не оформлен, вы вправе требовать алименты на ребёнка (ст. 80 СК РФ). Заявление подаётся в мировой суд.
Проверьте почтовые уведомления. Возможно, повестки приходили на ваш адрес — это повлияет на доводы в суде.
Сроки и последствия
7 дней — срок на подачу заявления об отмене решения (с момента, когда узнали о нём).
1 месяц — срок на апелляцию, если суд откажет в отмене (ст. 321 ГПК РФ).
Если пропустите сроки без уважительной причины, придётся разводиться заново через ЗАГС или суд.
Куда обратиться за помощью
Суд — для получения документов и подачи заявления.
Юридическая консультация — бесплатно в центрах бесплатной юрпомощи (ищите по запросу «бесплатная юридическая помощь [ваш город]»).
Органы опеки — если нужно подтвердить, что ребёнок проживает с вами и отец не участвует в воспитании.
МФЦ или Госуслуги — для восстановления документов (если нужны копии свидетельств).
Итог
Получите копию решения суда.
В течение 7 дней подайте заявление об отмене решения.
В новом процессе заявите требования: о месте жительства ребёнка, алиментах и разделе имущества.
Привлеките юриста для поддержки.