Возможно ли строить дом для постояррого прож
В выписке статус земли сельскохоз. назначения. Разрешение ведение дачного строительства. Возможно ли строить дом для постояррого прож. Возможна ли прописка
Здравствуйте!
ВРИ «для дачного строительства» по Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ приравнен к садовому участку, поэтому на землях сельхозназначения с таким ВРИ можно строить жилой дом, если участок не сельхозугодья и ПЗЗ прямо допускают жильё.
Это можно проверить по выписке ЕГРН и ПЗЗ, нужно посмотреть, входит ли участок в границы населённого пункта и нет ли зон с особыми условиями использования, где застройка ограничена.
Для постоянного проживания дом нужно признать жилым, он должен соответствовать параметрам ИЖС, а администрация по Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 принимает решение на основании техзаключения о пригодности.
После признания дома жилым и присвоения адреса Вы вправе оформить постоянную регистрацию.
Если участок относится к сельхозугодьям или попадает в особые зоны, дом могут не согласовать, использование земли не по назначению грозит штрафами и изъятием, а с 1.03.2025 за неосвоенный участок сельхозназначения в течение трёх лет возможна процедура изъятия, поэтому до строительства обязательно изучите ЕГРН, ПЗЗ и ЗОУИТ.
Здравствуйте, Оксана.
Если участок не имеет категорию земли населенных пунктов, и имеет вид разрешенного использования для ведения дачного строительства, то напрямую строить жилой дом на этом участке не предусмотрено в силу статьи 36 Градостроительного кодекса РФ.
Придется строить и регистрировать дачный дом и признавать его в судебном порядке пригодным для постоянного проживания.
Регистрация по месту жительства в нем будет возможна после признания дома жилым.
Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П
«По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева»
При этом, возможны сложности с очисткой дорог, с вывозом мусора и предоставлением других услуг муниципалитетом, поскольку земельный участок не относится к землям поселений.
Также не получится зарегистрироваться в качестве ИП или зарегистрировать ООО по указанному адресу.
При этом, вполне возможно, что дачный или даже жилой дом получится зарегистрировать как объект недвижимости в ЕГРН по дачной амнистии в порядке статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.
С уважением! Г.А. Кураев