Вообще, что мне делать в сложившейся ситуации?

Добрый день!

На работе выдали направление для постановки на воинский учёт.

Подскажите, пожалуйста, обязан ли я явиться по нему военкомат и могут ли там выдать повестку в армию?

32 года, срочную службу не проходил.

Приписное отдавал в военкомат до начала СВО, в феврале 2022 года, сказали, что выдадут справку вместо военного билета, с тех пор в военкомате ни разу не был.

, Владислав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владислав.

Явиться Вы обязаны.

В противном случае возможна административная ответственность по статье 21.5 КОАП за неявку по повестке военкомата если Вам работодатель передал повестку под роспись.

Призвать Вам на срочную военную службу не могут по возрасту поскольку призывной возраст увеличен до 30 лет.

Если ранее Вас повестками в военкомат не вызывали, повестки не вручали, то можете оспорить выдачу Вам справки взамен военного билета в судебном порядке в 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

С уважением! Г. А. Кураев

Рекомендую явиться в военкомат.

Если будете направлены на мед. обследование, то его также придётся пройти для присвоения Вам категории годности к военной службе.

Главное не подписывайте контракт о прохождении военной службы и не соглашайтесь с тем, что уклонялись от прохождении военной службы.

Потребуется помощь в дальнейшем, обращайтесь в чат личных сообщений

Владислав
Клиент, г. Москва
Геннадий, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность провести с Вами сегодня платную консультацию?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

32 года, срочную службу не проходил.

 Никто на военную службу не призовет — поскольку Вы уже достигли непризывного возраста.

Призыв в настоящее время в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ограничен 30 годами.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

По достижении указанного возраста призыв на военную службу исключается.

 Вам выдали направление на постановку на воинский учет или вручили повестку от военкомата?

Это различные документы, которые влекут за собой различные последствия.

Владислав
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день.
Выдали именно направление на постановку на воинский учёт.

 Документ можете прислать?