Здравствуйте, моя мама была осуждена по 210 ст ук рф, до вступления приговора в силу ушла на сво, через полгода

Здравствуйте,моя мама была осуждена по 210 ст ук рф,до вступления приговора в силу ушла на сво,через полгода когда вернулась,её арестовали.Имеется гос награда,и награда от министерства обороны,была контузия.Скажите что можно сделать в таком случае,если человек отслужил и его взяли по этой статье

, Елена, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Из вашего вопроса следует, что ваша мама была осуждена по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), до вступления приговора в силу была отпущена под подписку о невыезде (СВО), но после возвращения через полгода была арестована.

Разъясняю правовую ситуацию:

1. Согласно ст. 390 УПК РФ, приговор вступает в законную силу по истечении срока его обжалования, если он не был обжалован. Если приговор вступил в законную силу, то он подлежит исполнению.

2. Статья 210 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений с наказанием до 20 лет лишения свободы. По таким делам арест после вступления приговора в законную силу является стандартной процедурой.

3. Наличие государственных наград и наград от Министерства обороны может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство при назначении наказания согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, но не является основанием для освобождения от наказания.

4. Контузия может быть учтена при определении места отбывания наказания и режима содержания, если она привела к инвалидности или хроническим заболеваниям.

Возможные действия в данной ситуации:

1. Подать ходатайство об отсрочке исполнения приговора по состоянию здоровья (ст. 398 УПК РФ), если имеются медицинские показания.

2. Обратиться с ходатайством о помиловании к Президенту РФ через администрацию исправительного учреждения (Указ Президента РФ от 28.12.2001 № 1500).

3. Подать надзорную жалобу, если есть основания полагать, что при рассмотрении дела были допущены существенные нарушения закона (гл. 48.1 УПК РФ).

4. Рассмотреть возможность условно-досрочного освобождения после отбытия определенной части срока (ст. 79 УК РФ).

Для более конкретных рекомендаций необходимы дополнительные сведения: точная формулировка приговора, была ли подана апелляция, какова стадия исполнения наказания, имеются ли документально подтвержденные проблемы со здоровьем.

Удачи в делах!

Елена
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, спасибо за ответ.Скажите куда можно скинуть документы чтобыВы посмотрели, потому что у нас все адвокаты говорят что нет практики и они не понимают что с таким делом делать….