Фин управляющий подал ходатайство о завершении процедуры имущества может ли судья отказать
Добрый день, Екатерина!
Да, судья может отказать в удовлетворении ходатайства финансового управляющего о завершении процедуры реализации имущества гражданина.
Согласно п. 2 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, суд не вправе завершить процедуру реализации имущества в следующих случаях:
1. Если финансовым управляющим не выполнены все мероприятия, предусмотренные законом (не проведена инвентаризация, не реализовано имущество, не проведен анализ сделок и т.д.).
2. Если имеются основания для неосвобождения должника от обязательств (п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве):
— должник привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве;
— должник не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения;
— должник действовал недобросовестно при возникновении или исполнении обязательств.
3. Если не рассмотрены требования кредиторов, заявленные в установленный срок.
4. Если не завершены судебные споры о признании сделок должника недействительными.
На практике суды часто отказывают в завершении процедуры, если:
— не все имущество должника выявлено и реализовано;
— не проведен анализ финансового состояния должника;
— не проведена проверка наличия признаков фиктивного или преднамеренного банкротства;
— не завершены мероприятия по оспариванию сделок должника.
В таких случаях суд обычно продлевает процедуру реализации имущества и устанавливает срок для устранения недостатков.
Удачи в делах!