Здравствуйте в этом году мне исполнится 51 год я мобилизованый могу ли я уволится по предельному возрасту

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вопросу увольнения мобилизованного по предельному возрасту сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания в запасе для рядового и сержантского состава составляет 50 лет, для младших офицеров — 55 лет, для старших офицеров — 60-65 лет.

Однако для мобилизованных граждан действуют особые правила. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», увольнение с военной службы граждан, призванных на военную службу по мобилизации, возможно в следующих случаях:
1. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе
2. По состоянию здоровья (на основании заключения ВВК)
3. В связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы

Поскольку вам исполняется 51 год, и вы относитесь к категории мобилизованных, вы имеете право на увольнение по достижении предельного возраста, если относитесь к рядовому или сержантскому составу.

Для реализации этого права необходимо:
1. Подать рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении по достижении предельного возраста
2. Приложить документы, подтверждающие ваш возраст
3. Дождаться решения командования и издания соответствующего приказа

Обратите внимание, что процедура увольнения может занять определенное время, поэтому рекомендуется начать процесс заблаговременно.

Удачи в делах!