Пенсионный фонд сообщил что с двойной пенсией (по потери кормильца) образовалась переплата и требует её возместить
Добрый день, Яна!
По вашему вопросу о требовании Пенсионного фонда возместить переплату пенсии по потере кормильца сообщаю следующее:
**Правовая основа:**
1. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 28)
2. Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (ст. 24)
**Ситуация с переплатой:**
Пенсионный фонд вправе требовать возврата излишне выплаченных сумм пенсии в следующих случаях:
— Если переплата возникла из-за недобросовестных действий получателя (предоставление недостоверных сведений, сокрытие фактов, влияющих на право получения пенсии)
— Если получатель не сообщил о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии (например, трудоустройство, если это влияет на выплату)
**Ваши действия:**
1. Запросите в ПФР письменное обоснование переплаты с указанием периода, суммы и причины её возникновения
2. Проверьте, действительно ли имела место двойная выплата пенсии по потере кормильца (законодательство допускает получение только одной пенсии данного вида)
3. Если переплата возникла по вине ПФР (технический сбой, ошибка сотрудников), вы вправе оспорить требование о возврате
**Важно знать:**
— Срок исковой давности для взыскания переплаты составляет 3 года
— Если переплата произошла по вине ПФР, суды часто встают на сторону получателей пенсии
— Возможно заключение соглашения о добровольном возврате средств с рассрочкой платежа
Если вы не согласны с требованием ПФР, вы можете:
— Подать письменное возражение в ПФР
— Обжаловать решение в вышестоящий орган ПФР
— Обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения ПФР
Удачи в делах!