Здравствуйте, я гр Узбекистана была судумость в 21 году

Здравствуйте, я гр Узбекистана была судумость в 21 году. В РФ когда могу получить патент. Была тяжко.

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу о возможности получения патента в РФ при наличии судимости сообщаю следующее:

Согласно п. 9 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», патент не выдается иностранному гражданину, если он:
— имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории РФ либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Таким образом, ключевым фактором является погашение или снятие вашей судимости. Вы указали, что судимость была в 2021 году и была «тяжкой».

Сроки погашения судимости согласно ст. 86 УК РФ зависят от категории преступления:
— для тяжких преступлений — 8 лет после отбытия наказания
— для особо тяжких преступлений — 10 лет после отбытия наказания

Если ваша судимость не погашена и не снята, вы не сможете получить патент на работу в РФ до истечения соответствующего срока.

Также обратите внимание, что при наличии судимости за тяжкое преступление вам может быть закрыт въезд в РФ на основании п. 4 ст. 26 ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Для точного определения вашей ситуации рекомендую уточнить:
1. Точную статью УК, по которой была судимость
2. Срок наказания и дату его окончания
3. Было ли судебное решение о снятии судимости

Удачи в делах!