Если я отчислюсь и не буду учиться до 18 лет, буду ли я пооучать пенсию или ее заберут?

Здравствуйте, мне 16 лет,получаю пенсию по потери кормильца. Если я отчислюсь и не буду учиться до 18 лет,буду ли я пооучать пенсию или ее заберут?

, Вероника, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника!

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, к которым относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет.

Важно: если Вы прекратите обучение до достижения 18 лет, это не повлияет на Ваше право получать пенсию по потере кормильца. Пенсия будет выплачиваться Вам до достижения 18-летнего возраста независимо от факта обучения.

После достижения 18 лет ситуация меняется. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 10 указанного закона, пенсия по потере кормильца может выплачиваться и после 18 лет, но только при условии очного обучения в образовательных учреждениях, и не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Таким образом:
— До 18 лет Вы будете получать пенсию независимо от того, учитесь Вы или нет
— После 18 лет пенсия будет выплачиваться только при условии очного обучения и до достижения 23 лет

Удачи в делах!