В общем, что мне может предъявить сосед по поводу этих конструкций?
Краснодарский край. Ст. Анапская. По меже с моим участком на столбах забора сосед расположил навес, под которым содержит кур. Получается что часть моего забора является ограждением для его курятника. Вопрос, могу ли я убрать сетку самого забора, тем самым нарушив целостность его курятника? Ну или повредить эту сетку, или совсем снять и поставить там глухой забор? В общем, что мне может предъявить сосед по поводу этих конструкций?
Добрый день, Мария!
По вашему вопросу о праве на изменение забора, который сосед использует как часть своего курятника, могу дать следующие разъяснения:
1. Если забор находится на вашем земельном участке или на меже (границе) и принадлежит вам, то вы имеете полное право распоряжаться им по своему усмотрению, включая замену сетки на глухой забор или полный демонтаж (ст. 209 ГК РФ).
2. Если забор расположен на меже и является общей собственностью (построен совместно), то любые изменения требуют согласования с соседом (ст. 247 ГК РФ).
3. Использование соседом вашего забора как части курятника без вашего согласия может рассматриваться как самовольное использование чужого имущества, что недопустимо (ст. 304 ГК РФ).
Рекомендации:
— Прежде чем предпринимать действия, письменно уведомите соседа о своих намерениях изменить забор и установите разумный срок для переноса им курятника.
— Если сосед не отреагирует, вы вправе изменить свой забор, но желательно зафиксировать текущее положение дел (фото, видео, свидетели).
— Учтите, что если вы повредите имущество соседа (не забор, а именно курятник), он может требовать возмещения ущерба.
Важно: согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03), для содержания домашней птицы должны соблюдаться определенные расстояния от жилых построек. Если эти нормы нарушаются, вы можете обратиться в Роспотребнадзор.
Удачи в делах!