У меня есть аттестаты российских школ (9 и11 класс)+ результаты успешно сданного ЕГЭ по русскому языку, также я прохожу обучение в государственном университете страны
Добрый день,работает ли программа носитель русского языка на территории Красноларского края? У меня есть аттестаты российских школ (9 и11 класс)+ результаты успешно сданного ЕГЭ по русскому языку,также я прохожу обучение в государственном университете страны
Добрый день, Дарья!
Программа «Носитель русского языка» действует на всей территории Российской Федерации, включая Краснодарский край. Эта программа регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Для признания носителем русского языка необходимо пройти собеседование в комиссии при территориальном органе МВД России. Комиссии работают во всех субъектах РФ, включая Краснодарский край.
Однако, судя по Вашему вопросу, возможно, Вы уже являетесь гражданкой РФ (поскольку упоминаете российские аттестаты и ЕГЭ). В таком случае программа «Носитель русского языка» Вам не требуется, так как она предназначена для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
Если же Вы иностранный гражданин, то наличие российских аттестатов и результатов ЕГЭ по русскому языку будет положительным фактором при прохождении собеседования, но не освобождает от необходимости его прохождения.
Для подачи заявления о признании носителем русского языка Вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по Краснодарскому краю.
Удачи в делах!