Многодетный отец увольнение с СВО, 5 детей, от двух браков

Многодетный отец увольнение с СВО,

5 детей,от двух браков

, Роман, г. Ижевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

По вопросу увольнения многодетного отца, участвовавшего в СВО, сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе по своей инициативе уволить родителя, являющегося единственным кормильцем ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает. Это ограничение не распространяется на увольнение по основаниям, предусмотренным п. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

2. Участники СВО имеют дополнительные гарантии при увольнении:
— Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 376-ФЗ, трудовой договор с мобилизованным работником приостанавливается, а не расторгается.
— После завершения службы работодатель обязан восстановить работника в прежней должности (ст. 351.7 ТК РФ).

3. Многодетные родители имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (ст. 179 ТК РФ).

4. Если вы были уволены после возвращения из СВО, и считаете увольнение незаконным, вы вправе:
— Обратиться в государственную инспекцию труда (в течение 3 месяцев)
— Подать иск в суд о восстановлении на работе (в течение 1 месяца)
— Потребовать компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред

Для более конкретного ответа требуется дополнительная информация:
— Основание увольнения
— Являетесь ли вы единственным кормильцем
— Возраст детей
— Работает ли второй родитель (по каждому из браков)

Удачи в делах!