Могу ли я расприватизировать квартиру?

Здравствуйте.

Имею приватизированную квартиру в аварийном доме, дом под снос.

Так же есть квартира в собственности в другом городе.

Могу ли я расприватизировать квартиру?

, Андрей, г. Салехард
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Да деприватизация по действующему законодательству возможна, но не всегда целесообразна.Например, деприватизация  может быть затруднена, если дом признан аварийным. В таких случаях жилье может быть изъято в установленном законом порядке независимо от желания собственников (ст. 32 ЖК РФ). В любом случае нужно согласие всех совладельцев и  в заявительниц порядке обращаться в департамент по жилищной политике. В случае отказа в суд.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н. Будут вопросы обращайтесь в личный чат.

Так же, хочу пояснить что после деприватизации по закону с вами должны заключить договор социального найма что в аварийном доме не возможно. Так, В соответствии с частью 1 статьи 62Жилищного кодекса Российской Федерации предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). В соответствии с частью 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Если же такое жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, то в соответствии с положениями второго абзаца пункта 34постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (далее постановление Правительства Российской Федерации N 47) оно является непригодным для проживания. Кроме того, пунктом 50 постановления Правительства Российской Федерации N 47 установлено, что в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.
Таким образом, оптимальным вариантом в вашем случае это получить денежную компенсацию за квартиру в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

если консультация была полезна приму небольшую денежную благодарность в моем личном кабинете есть функция отблагодарить юриста.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Андрей
Клиент, г. Салехард
Если эта квартира была приобретена когда дом был уже признан аварийным.
Можно ли это как то использовать?
Компенсацию дают очень маленькую. Треть от рыночной стоимости.