Агентство находящиеся в России которое помогают гражданам подать документы на визу говорят нет
Здравствуйте я гражданка Туркменистана хочу посетить Турцию на несколько месяцев,у меня РВП, но подала на ВНЖ в процессе,возможно ли при расмотрении внж уехать ? Агентство находящиеся в России которое помогают гражданам подать документы на визу говорят нет
Добрый день, Айна!
По Вашему вопросу о возможности выезда в Турцию при наличии РВП и поданном заявлении на ВНЖ сообщаю следующее:
1. Законодательная база:
— Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
— Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»
2. Правовая ситуация:
Наличие РВП не ограничивает право иностранного гражданина на выезд из России. Подача заявления на ВНЖ также не создает запрета на выезд.
3. Важные моменты:
— При выезде из России Вы должны иметь действующий национальный паспорт и миграционную карту
— Для въезда в Турцию гражданам Туркменистана требуется виза (если иное не предусмотрено международными соглашениями)
— РВП не является основанием для безвизового въезда в Турцию
4. Риски при рассмотрении ВНЖ:
Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ-115, ВНЖ иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный аннулируется в случае, если иностранный гражданин находился за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение календарного года.
Таким образом, выезд из России во время рассмотрения заявления на ВНЖ законодательно не запрещен, но:
— Миграционная служба может запросить Ваше личное присутствие для дополнительных процедур
— При длительном отсутствии (более 6 месяцев в году) возникает риск отказа в выдаче ВНЖ
Рекомендую перед выездом уточнить в территориальном органе МВД России по вопросам миграции, на каком этапе находится рассмотрение Вашего заявления и потребуется ли Ваше личное присутствие в ближайшее время.
Удачи в делах!