Может ли дочь претендовать на льготы?
Здравствуйте. Живем на Алтае . Дочке 12 лет, отец ее сидел в тюрьме , сейчас на сво . Мы с отцом дочери не в браке . Может ли дочь претендовать на льготы ?
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу о возможных льготах для дочери сообщаю следующее:
1. Сам по себе факт отбывания наказания отцом ребенка или его нахождение на свободе после отбытия наказания не является основанием для предоставления льгот ребенку по федеральному законодательству.
2. Однако ваша дочь может иметь право на льготы в следующих случаях:
а) Если отец не выплачивает алименты, вы можете оформить статус одинокой матери (при условии, что отцовство не установлено юридически). В этом случае на региональном уровне могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки.
б) Если ваша семья имеет низкий доход (ниже прожиточного минимума в Алтайском крае), вы можете претендовать на:
— Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет
— Статус малоимущей семьи с соответствующими льготами (льготное питание в школе, компенсация на школьную форму и др.)
в) На территории Алтайского края могут действовать региональные программы поддержки детей из неполных семей. Рекомендую обратиться в местное отделение социальной защиты населения для получения информации о региональных мерах поддержки.
3. Для получения льгот вам потребуется подать заявление в органы социальной защиты населения по месту жительства с предоставлением необходимых документов (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка о доходах и др.).
Удачи в делах!