Помогите разобраться, у меня безвести пропавший на СВО брат, официально разведён с женой и есть у них

Здравствуйте. Помогите разобраться, у меня безвести пропавший на СВО брат, официально разведён с женой и есть у них совместная несовершеннолетняя дочь, есть Мать бойца с которой проживали вместе всё время, вопрос: кто получает выплаты?

, Александр, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В случае безвести пропавшего военнослужащего на СВО вопрос о выплатах регулируется несколькими нормативными актами:

1. Согласно Указу Президента РФ от 30.04.2022 № 247 «О поддержке семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов», единовременные выплаты в случае признания военнослужащего безвести пропавшим положены членам семьи.

2. К членам семьи военнослужащего в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 2) относятся:
— супруга (супруг)
— несовершеннолетние дети
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет
— дети до 23 лет, обучающиеся очно
— лица, находящиеся на иждивении военнослужащего

В вашей ситуации:
— Бывшая супруга не имеет права на выплаты, так как брак расторгнут
— Несовершеннолетняя дочь имеет право на выплаты как член семьи
— Мать военнослужащего может претендовать на выплаты, если находилась на иждивении сына (это необходимо подтвердить документально)

Порядок получения выплат:
1. Для несовершеннолетней дочери выплаты будет получать ее законный представитель (мать ребенка)
2. Мать военнослужащего может самостоятельно обратиться за выплатами, если докажет факт иждивения

Для оформления выплат необходимо обратиться в военкомат по месту призыва/службы с документами, подтверждающими родство и факт признания военнослужащего безвести пропавшим.

Удачи в делах!