Как уволиться, с контракта, если отец инвалид 1 группы?
Как уволиться, с контракта, если отец инвалид 1 группы? Отец и мать живут вместе. Мать пенсионер. Я контрактик, контракт закончился летом 2025 года.
Здравствуйте!
Можете уточнить, есть ли у отца заключение МСЭ о необходимости в постоянном постороннем уходе?
Здравствуйте, Александр.
Окончание контракта не является основанием для увольнения в период мобилизации в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.
Вы можете подать рапорт об увольнении на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023. Увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии части и по решению командования.
При этом, желательно по отцу сделать заключение МСЭ о его нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
Если у матери есть инвалидность, то эти документы тоже пригодятся для принятия решения по Вам
Да, я знаю, уточнился по основаниям увольнения.
Как вариант, можете подать рапорт о Вашем переводе к месту жительства отца на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Если заключение о необходимости в постоянном постороннем уходе вынесено, то возможность уволится в Вашем случае есть.
Согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. увольнение с военной службы возможно при наличии исключительных случаев для такого увольнения.
В данном указе предусмотрена возможность увольнения по семейным обстоятельствам в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при наличии заключения МСЭ о необходимости в постоянном постороннем уходе и при отсутствии иных лиц, которые обязаны по закону их содержать.
Если такое заключение есть, то необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о проведении в отношении Вас аттестационной комиссии по вопросу увольнению с военной службы. В случае, если будет положительное решение и оно будет утверждено командиром воинской части — на Вас будет собран комплект документов по увольнению из ВС РФ.