У меня есть долги перед судебными приставами, могу ли я выехать в Беларусь?
У меня есть долги перед судебными приставами,могу ли я выехать в Беларусь?
Добрый день, Егор!
По вашему вопросу о возможности выезда в Беларусь при наличии долгов перед судебными приставами сообщаю следующее:
Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при неисполнении должником требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Однако важно учитывать следующие моменты:
1. Ограничение на выезд накладывается не автоматически при наличии долга, а только если пристав вынес соответствующее постановление.
2. Для наложения ограничения сумма долга должна превышать 30 000 рублей (по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, имущественного ущерба и морального вреда — 10 000 рублей).
3. Беларусь входит в Союзное государство с Россией, и между странами действует особый режим пересечения границы. Однако это не отменяет действие ограничения на выезд, наложенного приставами.
Чтобы узнать, есть ли у вас ограничение на выезд:
— Проверьте информацию на сайте ФССП России (fssp.gov.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств»
— Обратитесь в территориальный отдел ФССП по месту вашего жительства
— Проверьте информацию через портал Госуслуг
Если ограничение на выезд наложено, вам необходимо погасить задолженность для его снятия. После погашения долга ограничение снимается, но на это может потребоваться до 7 рабочих дней.
Удачи в делах!