Какие документы нужны для предъявления в деканат?
Здравствуйте. Нужен академический отпуск сроком на год по уходу за дедушкой старше 80 лет.
Для оформления академического отпуска по уходу за дедушкой старше 80 лет вам нужно подать в деканат заявление и комплект подтверждающих документов.
Основные документы
Заявление на имя ректора/декана
пишется в свободной форме, но с обязательными элементами:
ФИО, курс, факультет, группа;
причина отпуска («в связи с необходимостью ухода за престарелым родственником»);
срок отпуска (до 12 месяцев);
дата и подпись.
образец часто есть на сайте вуза или в деканате.
Паспорт (копия страниц с ФИО и регистрацией).
Документы, подтверждающие родство
ваше свидетельство о рождении (где указаны родители);
свидетельство о рождении родителя (где указан дедушка);
иные документы, если цепочка родства неочевидна (например, свидетельства о браке при смене фамилии).
Справка о возрасте и состоянии здоровья дедушки
выписка из медицинской организации о наличии заболеваний/ограничений, требующих постоянного ухода;
либо справка от врача о необходимости постороннего ухода (форма 070/у или аналогичная);
либо заключение врачебной комиссии (если есть инвалидность).
Справка о совместном проживании (если актуально)
выписка из домовой книги;
справка из ТСЖ/УК о составе семьи;
единый жилищный документ (ЕЖД) или справка по форме 9.
Если вы живёте раздельно, приложите документы, подтверждающие, что уход возможен на расстоянии (например, график посещений, договоры на услуги соцработника, чеки на покупку лекарств/товаров для ухода).
Письменное согласие дедушки на уход (в свободной форме)
указывает, что он нуждается в вашем уходе и согласен на ваше отсутствие в вузе;
если дедушка недееспособен — согласие даёт его законный представитель.
Справка из органов соцзащиты (по возможности)
о том, что дедушка состоит на учёте как нуждающийся в социальном обслуживании;
либо о том, что вы оформлены как ухаживающее лицо (если получаете компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет).
Дополнительные документы (если есть)
Справка о доходах семьи — если уход связан с финансовыми трудностями (может усилить аргументацию).
Документы о других потенциальных ухаживающих — например, справки о занятости/болезни других родственников, которые не могут взять уход на себя.
Заключение МСЭ — если у дедушки установлена инвалидность.
Как подать
Уточните требования вуза
зайдите на сайт вуза в раздел «Академический отпуск» или «Локальные акты»;
позвоните в деканат/учебный отдел — иногда список документов может немного отличаться.
Соберите пакет документов
копии заверьте (можно самостоятельно с надписью «Копия верна», ФИО, дата, подпись);
оригиналы держите при себе — могут попросить показать.
Подайте заявление и документы
лично в деканат или приёмную ректора;
через личный кабинет на портале вуза (если есть такая возможность);
заказным письмом с уведомлением (если очно подать нельзя).
Получите расписку/уведомление
в приёме документов;
с указанием срока рассмотрения (обычно 5–10 рабочих дней).
Дождитесь приказа
вуз издаёт приказ о предоставлении академического отпуска;
вам сообщат о решении (часто размещают на сайте или в личном кабинете).
Важные нюансы
Срок отпуска — до 12 месяцев единовременно (можно продлить, подав новое заявление).
Плата за обучение — если учитесь по договору, на время академотпуска плата не взимается.
Стипендия — академическую приостанавливают, социальную (если получаете) — сохраняют.
Возобновление обучения — подаёте заявление, вуз издаёт приказ о допуске к занятиям.
Если отказывают
попросите письменное обоснование отказа;
обратитесь в студенческую профсоюзную организацию или комиссию по урегулированию споров;
подайте жалобу в Рособрнадзор или прокуратуру (если нарушение очевидно).
Итог: подайте в деканат заявление + документы о родстве, состоянии дедушки, совместном проживании/возможности ухода, согласии дедушки. Уточните требования вуза — иногда список может быть чуть шире.