Отлючили газ у многодетной семьи, детям от 1 до 10лет, за не уплату

, Олег, г. Челябинск
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Отключение газа за неуплату в целом законно, но с обязательными процедурами уведомления и возможностью восстановления подачи. Статус многодетной семьи не даёт автоматического иммунитета от отключения, однако позволяет претендовать на особые меры поддержки.

Когда отключение законно
По Постановлению Правительства РФ № 549 поставщик газа вправе приостановить подачу при:

неоплате или неполной оплате в течение 2 расчётных периодов подряд (т. е. минимум 2 месяца);
предварительном письменном уведомлении абонента заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее чем за 20 календарных дней до отключения.
Без уведомления отключение незаконно — это основание для жалобы.

Что делать прямо сейчас
Проверьте наличие уведомления

Если уведомления не было — это нарушение. Сохраните доказательства (например, отсутствие письма в почтовом ящике).
Если уведомление было — найдите его, проверьте даты и сроки.
Подайте заявление о реструктуризации долга

Обратитесь в газовую компанию с письменным заявлением о рассрочке платежей.
Приложите:

свидетельство о многодетности;
справки о доходах (если есть);
документы, подтверждающие сложные обстоятельства (болезнь, потеря работы и т. п.).
Закон не обязывает поставщика давать рассрочку, но на практике часто идут навстречу при обоснованных причинах.
Обратитесь в соцзащиту

В регионе могут быть программы материальной помощи многодетным семьям в трудной жизненной ситуации.
Узнайте:

о единовременных выплатах на погашение ЖКУ;
о субсидиях на оплату коммунальных услуг.
Подайте заявление через МФЦ или портал госуслуг.
Проверьте правомерность отключения

Убедитесь, что:

долг действительно превышает 2 месяца;
было письменное уведомление за 20 дней;
отключение выполнено по регламенту (с актом, пломбой и т. п.).
Если есть нарушения — зафиксируйте (фото, видео, показания свидетелей) и подайте жалобу.
Куда жаловаться при нарушениях
В газовую компанию (первичная жалоба)

Письменное заявление с требованием восстановить подачу газа и объяснить основания.
Срок ответа — обычно 10–30 дней.
В жилищную инспекцию региона

Через сайт или лично. Укажите:

факт отключения;
отсутствие уведомления или иные нарушения;
просьбу проверить законность действий.
В Роспотребнадзор

Если считаете, что нарушены ваши потребительские права.
Онлайн через сайт rospotrebnadzor.ru или лично.
В прокуратуру

Если предыдущие шаги не помогли или есть грубые нарушения.
Заявление можно подать через сайт прокуратуры или лично.
В суд

Иск о признании отключения незаконным и возмещении морального вреда.
Госпошлину платить не нужно (потребители освобождены).
Как восстановить подачу газа
Погасите долг полностью или договоритесь о рассрочке

После оплаты или подписания соглашения о реструктуризации подайте заявление на возобновление подачи.
Поставщик обязан возобновить подачу в течение 5 рабочих дней после получения подтверждения устранения причин отключения (п. 48 ПП РФ № 549).
Оплатите расходы на подключение

За работы по отключению и подключению может взиматься плата (если иное не предусмотрено договором техобслуживания).
Уточните сумму у поставщика газа.
Важные нюансы
Дети не являются основанием для безусловного сохранения газа, но соцзащита может помочь с погашением долга.
Самовольное подключение запрещено — штраф до 15 000 руб. (ст. 7.19 КоАП РФ).
Если газ отключён зимой — это не запрещено законом, но может стать аргументом для ускорения помощи через соцзащиту или прокуратуру.
Проверьте, нет ли ошибок в расчётах — запросите у поставщика детализацию начислений.
Итог: пошаговый план
Проверьте, было ли уведомление за 20 дней.
Подайте заявление о реструктуризации долга в газовую компанию.
Обратитесь в соцзащиту за материальной помощью.
Если отключение незаконно — подайте жалобу в жилищную инспекцию/Роспотребнадзор/прокуратуру.
Погасите долг или договоритесь о рассрочке, затем подайте заявление на подключение.
Оплатите стоимость работ по подключению (если требуется).
Дождитесь возобновления подачи газа в течение 5 рабочих дней.