Жена с 2014 по 2019 ухаживала за отцом инвалидом 2-й группы нуждающемуся в уходе по медицинским показаниям, что бы выплачивали 1200 руб
Жена с 2014 по 2019 ухаживала за отцом инвалидом 2-й группы нуждающемуся в уходе по медицинским показаниям, что бы выплачивали 1200 руб. она не должна была ни где работать. При выходе на пенсию ей этот период в стаж не засчитали сослались на то .что он был 2-й группы. Это павельно?
Да, Пенсионный фонд поступил формально правильно — уход за инвалидом 2-й группы НЕ входит в страховой стаж, даже если инвалидность установлена по медицинским показаниям. Но есть важные нюансы, из-за которых всё же можно попытаться добиться включения периода через суд, если инвалид был признан нуждающимся в постоянном уходе.
По закону уход за инвалидом 2 группы в стаж не включается. Включается, только если инвалид был официально признан нуждающимся в постоянном уходе. Если такое подтверждение есть — можно добиться включения стажа через обжалование или суд. Если подтверждения нет — ПФР отказал обоснованно.