Как легализовать в эквадоре, что делать
Я гражданка рф, муж эквадорец. Зарегестрировали брак в грузии, поставили апостиль и перевели на испанский. Как легализовать в эквадоре, что делать. Живем в грузии пока что не хотим ехать в эквадор
Для признания брака в Эквадоре необходимо легализовать свидетельство о браке через консульство Эквадора в Грузии. Поскольку брак зарегистрирован в Грузии с апостилем и переводом, этого достаточно для международного признания. В Эквадоре потребуется нотариальный перевод на испанский и регистрация в ЗАГСе (Registro Civil). Согласно ст. 11–12 Семейного кодекса Эквадора, браки, заключённые за рубежом, признаются, если соответствуют законам страны регистрации. Консульство может запросить дополнительные документы (справки о семейном положении). Пока вы не подадите документы в Эквадоре, юридическое признание не наступит. Рекомендуется обратиться в генеральное консульство Эквадора в Грузии для уточнения процедуры без личного визита.
Добрый день, Виктория!
Для легализации вашего брака, заключенного в Грузии, в Эквадоре необходимо выполнить следующие действия:
1. Апостиль и перевод на испанский язык у вас уже есть, что является правильным первым шагом.
2. Для легализации брака в Эквадоре без личного присутствия вам потребуется:
— Оформить доверенность на представителя в Эквадоре (родственника мужа или юриста). Доверенность должна быть нотариально заверена в Грузии, апостилирована и переведена на испанский язык.
— Ваш представитель должен будет подать документы в Registro Civil (Гражданский реестр) Эквадора для регистрации иностранного брака.
3. Необходимые документы для представителя:
— Свидетельство о браке с апостилем и переводом
— Копии паспортов обоих супругов
— Доверенность с апостилем и переводом
4. Согласно международным соглашениям, брак, заключенный в Грузии, будет признан в Эквадоре при условии соблюдения процедуры легализации.
5. Альтернативный вариант: консульская легализация через Консульство Эквадора, ближайшее к вашему месту пребывания (возможно, в Турции или другой стране региона).
Обратите внимание, что процедуры могут меняться, поэтому рекомендую дополнительно уточнить актуальные требования в Консульстве Эквадора или на официальном сайте Министерства иностранных дел Эквадора.
Удачи в делах!