Какие документы требуют заключить брак гражданина Россию

, Саргис, г. Воронеж
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Для заключения брака в России (ст. 10–13 Семейного кодекса РФ) нужны: паспорта обоих лиц, документ о расторжении предыдущего брака (при наличии), свидетельство о рождении при внесении изменений в ФИО. Иностранный гражданин представляет нотариально заверенный перевод паспорта и справку о семейном положении из своего государства. Подача заявления в ЗАГС обязательна за 1 месяц до свадьбы (может быть сокращён по уважительным причинам — ст. 14 СК РФ). Брак регистрируется при личном присутствии обоих лиц.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Саргис!

Для заключения брака в России требуются следующие документы (согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»):

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (для обоих лиц, вступающих в брак).

2. Заявление о заключении брака (форма №7). Подается лично обоими лицами в ЗАГС.

3. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если ранее состояли в браке):
— свидетельство о расторжении брака
— свидетельство о смерти супруга
— решение суда о признании брака недействительным

4. Разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак до достижения брачного возраста (если кому-то из будущих супругов от 16 до 18 лет).

5. Квитанция об уплате государственной пошлины (350 рублей согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).

Если один из будущих супругов является иностранным гражданином, дополнительно потребуются:
— Документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ (виза, миграционная карта и т.д.)
— Справка о семейном положении с переводом на русский язык, заверенным нотариально

Обратите внимание, что заявление о заключении брака можно подать как лично в ЗАГС, так и через портал Госуслуг.

Удачи в делах!