Имею ли я право на досрочную пенсию?

Добрый день!! Я опекун брата инвалид с детства не дееспособный вторая группа.

Имею ли я право на досрочную пенсию?

Опекуном 23 года

, Наталья, г. Москва
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете иметь право на досрочную пенсию как опекун инвалида с детства, но с рядом важных условий. Разберём по пунктам.

Основные условия для досрочной пенсии опекунам (ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях»)
Период опеки

Опека должна быть установлена до достижения ребёнком 8 лет.
Если опека оформлена позже — право на досрочную пенсию не возникает.
Срок опеки

Пенсионный возраст снижается на 1 год за каждые 1,5 года опеки.
Максимальное снижение — не более чем на 5 лет (т. е. достаточно 7,5 лет опеки).
Ваши 23 года опеки дают право на максимальное снижение на 5 лет, если выполнены иные условия.
Страховой стаж

Для мужчин — не менее 20 лет страхового стажа.
Для женщин — не менее 15 лет страхового стажа.
В стаж включаются:

периоды работы с уплатой страховых взносов;
больничные (при наличии выплат);
уход за детьми до 1,5 лет (не более 6 лет суммарно);
иные периоды, предусмотренные ст. 12 ФЗ № 400‑ФЗ.
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК)

На дату обращения должно быть не менее 30 ИПК (в 2025 году).
ИПК накапливается за счёт страховых взносов и некоторых нестраховых периодов.
Возраст на момент назначения

После снижения возраста вы должны достичь:

мужчины — не ниже 55 лет;
женщины — не ниже 50 лет.
Например, если вы женщина, то с учётом снижения на 5 лет вы сможете выйти на пенсию в 50 лет (при наличии стажа и ИПК).
Как рассчитать свой вариант
Пример для женщины‑опекуна:

Обычный пенсионный возраст женщины — 60 лет (по состоянию на 2025 год).
Снижение за опеку: на 5 лет (максимум).
Итоговый возраст для пенсии: 55 лет.
Но по закону нельзя назначить пенсию ниже 50 лет — значит, вы сможете выйти на пенсию в 50 лет, если:

опека установлена до 8 лет ребёнка;
у вас не менее 15 лет страхового стажа;
ИПК ≥ 30.
Пример для мужчины‑опекуна:

Обычный пенсионный возраст мужчины — 65 лет.
Снижение: на 5 лет → 60 лет.
Минимальный порог — 55 лет, значит, пенсия возможна с 55 лет при тех же условиях.
Что делать дальше
Проверьте документы

Решение органа опеки о назначении вас опекуном (с датой).
Свидетельство о рождении ребёнка.
Документы, подтверждающие инвалидность с детства.
Трудовая книжка и справки о периодах работы (для подсчёта стажа).
Выписка из СФР о величине ИПК (можно заказать через «Госуслуги» или в отделении СФР).
Рассчитайте стаж и ИПК

Обратитесь в СФР за выпиской о стаже и ИПК.
Учитывайте все периоды, включаемые в стаж (см. выше).
Подайте заявление в СФР

Когда достигнете сниженного пенсионного возраста (50/55 лет) и будете иметь нужный стаж и ИПК.
Способы подачи:

через «Госуслуги»;
лично в отделении СФР;
через МФЦ.
Приложите документы

паспорт;
СНИЛС;
решение об опеке;
свидетельство о рождении ребёнка;
документы об инвалидности;
трудовая книжка/справки о стаже;
выписка о ИПК.
Важные нюансы
Если опека оформлена после 8 лет ребёнка — право на досрочную пенсию отсутствует.
Период опеки сам по себе не входит в страховой стаж — учитывается только при расчёте снижения возраста.
ИПК и стаж — обязательные условия: даже при длительной опеке без них пенсию не назначат.
Право не зависит от родства: опекун может быть не родственником, но условия те же.
При прекращении опеки (например, смерть ребёнка) — право сохраняется, если опека была установлена до 8 лет и длился нужный срок.
Итог
Вы можете претендовать на досрочную пенсию, если:

Опека установлена до 8 лет ребёнка.
У вас есть 15 лет стажа (женщины) / 20 лет стажа (мужчины).
Ваш ИПК ≥ 30.
Вам исполнилось 50 лет (женщины) / 55 лет (мужчины) (после снижения возраста).
Что сделать:

проверить дату установления опеки;
заказать выписку о стаже и ИПК;
подать заявление в СФР при достижении сниженного возраста.