В 2019 году уволился из вооруженных сил РФ, с выслугой 20 льготных лет

Добрый день!в 2019 году уволился из вооруженных сил РФ,с выслугой 20 льготных лет !военный пенсионер!после этого работал в гражданских организациях,которые переводил за меня пенсионные взносы!могу ли я их получить?

, Григорий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Григорий!

Военные пенсионеры, продолжающие работать в гражданских организациях после увольнения со службы, имеют право на получение страховой пенсии по старости при соблюдении определенных условий.

Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», военные пенсионеры могут получать одновременно:
1. Военную пенсию за выслугу лет
2. Страховую пенсию по старости (при наличии необходимого стажа и пенсионных коэффициентов)

Для назначения страховой пенсии по старости вам необходимо:
— Достичь общеустановленного пенсионного возраста (с учетом переходного периода)
— Иметь минимальный страховой стаж (в 2023 году — 14 лет)
— Набрать необходимое количество пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8)

Важно: пенсионные взносы, которые за вас перечисляли работодатели после увольнения с военной службы, формируют ваши пенсионные права на страховую пенсию. Эти средства нельзя получить единовременно, они учитываются при расчете размера страховой пенсии.

Для оформления страховой пенсии вам необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР (сейчас — СФР) с заявлением и необходимыми документами.

Удачи в делах!