Если могут, то как мне это сделать, какие документы предоставить следователю?
Здравствуйте! Я ушел на СВО в связи с заведением на меня уголовного дела по ст. 264. Дело моё приостановили, пока я на СВО. На СВО, я получил государственную награду. Могут ли мне в связи с гос наградой уголовное дело закрыть??? Если могут, то как мне это сделать, какие документы предоставить следователю?
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о возможности прекращения уголовного дела по ст. 264 УК РФ в связи с получением государственной награды во время участия в СВО сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 24-28.1 УПК РФ, получение государственной награды само по себе не является основанием для прекращения уголовного дела. Закон содержит исчерпывающий перечень оснований для прекращения уголовного преследования.
2. Однако, в вашем случае возможны следующие варианты:
а) Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ) — если вы впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести, добровольно возместили ущерб и т.д.
б) Амнистия — если будет принят соответствующий акт об амнистии, распространяющийся на участников СВО.
в) Учет смягчающих обстоятельств при назначении наказания (ст. 61 УК РФ) — государственная награда может быть учтена судом как «иное обстоятельство, существенно уменьшающее степень общественной опасности преступления».
3. Практические рекомендации:
— Подготовьте ходатайство на имя следователя с просьбой о прекращении уголовного дела с учетом вашего участия в СВО и получения государственной награды.
— Приложите к ходатайству заверенные копии документов о награждении, характеристики от командования, документы о вашем участии в СВО.
— Если есть возможность, приложите документы о возмещении ущерба потерпевшим по делу о ДТП.
4. Важно понимать, что окончательное решение принимает следователь или суд в соответствии с законом, и наличие государственной награды является смягчающим обстоятельством, но не безусловным основанием для прекращения дела.
Удачи в делах!