Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли у меня отобрать электровелосипед 500 ват у меня есть инвалидность второй группы и я на нем работаю курьером?
Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли у меня отобрать электровелосипед 500 ват у меня есть инвалидность второй группы и я на нем работаю курьером ?
Добрый день, Михаил!
По вашему вопросу об электровелосипеде мощностью 500 Вт могу пояснить следующее:
Согласно п. 1.2 ПДД РФ, «велосипед» — это транспортное средство, имеющее два колеса или более, приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
Электровелосипед с двигателем мощностью более 250 Вт по законодательству РФ относится к категории мопедов. Согласно п. 1.2 ПДД РФ, «мопед» — это двух- или трехколесное механическое транспортное средство с электродвигателем номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.
Для управления мопедом требуется:
1. Водительское удостоверение категории «М» (ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»)
2. Регистрация транспортного средства не требуется
3. Страховка ОСАГО не требуется
Наличие инвалидности 2 группы не дает автоматического права на управление мопедом без водительского удостоверения. Однако, если ваш электровелосипед официально оформлен как средство реабилитации в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПРА), то к нему могут применяться особые правила.
Если у вас нет водительского удостоверения категории «М», сотрудники ГИБДД имеют право привлечь вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф от 5000 до 15000 рублей), а транспортное средство может быть задержано и помещено на специализированную стоянку (ст. 27.13 КоАП РФ).
Рекомендую:
1. Получить водительское удостоверение категории «М»
2. Либо рассмотреть возможность использования электровелосипеда мощностью до 250 Вт, который по закону считается велосипедом и не требует прав
Удачи в делах!