Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли у меня отобрать электровелосипед 500 ват у меня есть инвалидность второй группы и я на нем работаю курьером?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли у меня отобрать электровелосипед 500 ват у меня есть инвалидность второй группы и я на нем работаю курьером ?

, Михаил, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

По вашему вопросу об электровелосипеде мощностью 500 Вт и возможности его использования с учетом инвалидности II группы сообщаю следующее:

1. Правовой статус электровелосипедов регулируется Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 «О Правилах дорожного движения» (с изменениями). Согласно п. 1.2 ПДД:

— Велосипед — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение мускульной энергией людей, находящихся на нем.
— Мопед — двух- или трехколесное механическое транспортное средство с максимальной конструктивной скоростью не более 50 км/ч и с двигателем внутреннего сгорания с рабочим объемом не более 50 куб. см или электродвигателем номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

2. Ваш электровелосипед с мощностью 500 Вт (0,5 кВт) по действующему законодательству относится к категории мопедов, так как его мощность превышает 0,25 кВт.

3. Для управления мопедом требуется наличие водительского удостоверения категории «М» (п. 2.1.1 ПДД). Если у вас нет такого удостоверения, сотрудники ГИБДД имеют право привлечь вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф от 5000 до 15000 рублей).

4. Наличие инвалидности II группы не дает автоматического права на управление транспортными средствами без соответствующего удостоверения. Однако при получении водительского удостоверения вам необходимо пройти медицинское освидетельствование для определения возможности управления транспортными средствами с учетом имеющихся ограничений по здоровью.

5. Важно: конфискация (изъятие) транспортного средства за отсутствие водительского удостоверения законодательством не предусмотрена. Могут отстранить от управления, но не изъять сам электровелосипед в собственность государства.

6. Для легального использования электровелосипеда в качестве курьера вам необходимо:
— Получить водительское удостоверение категории «М»
— Зарегистрировать транспортное средство (если это предусмотрено для данной модели)
— Использовать средства защиты (шлем) согласно п. 24.8 ПДД

Рекомендую обратиться в ГИБДД для уточнения процедуры получения водительского удостоверения с учетом вашей группы инвалидности.

Удачи в делах!