Несколько раз сидела за алименты, сейчас дети совершеннолетние, могут ли опять посадить за долг за алименты?

Несколько раз сидела за алименты,сейчас дети совершеннолетние,могут ли опять посадить за долг за алименты? спасибо

, Попова Екатерина Юрьевна, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Попова Екатерина Юрьевна!

По вашему вопросу о возможности привлечения к уголовной ответственности за долги по алиментам после достижения детьми совершеннолетия сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 157 УК РФ, уголовная ответственность наступает за неуплату без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

2. Достижение детьми совершеннолетия прекращает обязанность по уплате алиментов на будущее (ст. 120 СК РФ), но не освобождает от погашения уже образовавшейся задолженности.

3. За имеющуюся задолженность по алиментам, которая образовалась в период, когда дети были несовершеннолетними, к вам могут применяться следующие меры:

— Административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ
— Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ (лишение свободы до 1 года)
— Принудительные работы
— Арест
— Исполнительский сбор и другие меры принудительного исполнения

4. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ составляет 2 года с момента совершения преступления.

5. Если вы ранее уже привлекались к уголовной ответственности за неуплату алиментов, это может быть учтено судом как отягчающее обстоятельство при назначении наказания.

Рекомендую вам:
— Уточнить в службе судебных приставов точную сумму задолженности
— При наличии финансовой возможности начать погашение долга
— При отсутствии возможности полного погашения — обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)

Удачи в делах!