Здравствуйте если иностранный гражданин взял займ на сумму больше 100000р из золотой короны и не смог оплатить займ судебное приставы где будут искать если он выезжал из России и что будет

, Шохоня, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Шохоня!

По вашему вопросу о невыплаченном займе иностранным гражданином поясняю:

1. Взыскание задолженности с иностранного гражданина, покинувшего Россию:

Если иностранный гражданин не выплатил займ и покинул территорию РФ, взыскание будет происходить по следующему алгоритму:

— Кредитор (МФО «Золотая корона») вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности (ст. 309, 310, 811 ГК РФ).
— После вынесения судебного решения будет выдан исполнительный лист.
— Исполнительный лист передается в ФССП России для принудительного исполнения.

2. Действия судебных приставов:

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, приставы будут:
— Искать имущество должника на территории РФ (счета, недвижимость, транспорт).
— Направлять запросы в банки, Росреестр, ГИБДД и другие органы.
— Если у должника есть имущество в России, оно может быть арестовано.

3. Международное взыскание:

— Взыскание за пределами РФ возможно только через механизмы международного правового сотрудничества.
— Это сложный процесс, требующий признания решения российского суда в стране пребывания должника.
— С большинством стран СНГ у России есть соглашения о правовой помощи, что упрощает процедуру.

4. Последствия для должника:

— Если сумма долга превышает 30 000 рублей, должнику может быть ограничен въезд в РФ до погашения задолженности (ст. 67 ФЗ №229-ФЗ).
— При возвращении в Россию исполнительное производство будет возобновлено.
— Долг не аннулируется со временем (срок исковой давности может быть восстановлен).

5. Уголовная ответственность:

При сумме займа более 100 000 рублей возможна уголовная ответственность только если будет доказан умысел на мошенничество (ст. 159 УК РФ) — когда займ брался изначально без намерения его возвращать. Однако простая неспособность выплатить займ не является уголовным преступлением.

Удачи в делах!