Двигался на мигающий зеленый, въехал на перекресток на желтый, на встречу двигался другой авто, который поворачивал налево, и я въехал ему в заднюю правую дверь
двигался на мигающий зеленый, въехал на перекресток на желтый, на встречу двигался другой авто, который поворачивал налево, и я въехал ему в заднюю правую дверь. летом у меня уже был штраф за проезд на красный, в протоколе указано, что нарушение повторное. Что будет штраф или лишение?
Добрый день, Дмитрий!
В вашей ситуации речь идет о нарушении правил проезда перекрестка, которое привело к ДТП. Поскольку у вас уже был штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора, и в протоколе указано, что нарушение повторное, применяются следующие нормы:
Согласно ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.12 (проезд на запрещающий сигнал светофора), влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
Важные моменты в вашем случае:
1. Если вы въехали на перекресток на желтый сигнал светофора, это не является нарушением, если у вас не было возможности остановиться без экстренного торможения (п. 6.14 ПДД РФ).
2. Однако, согласно п. 13.4 ПДД РФ, при повороте налево или развороте водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо.
Исходя из описанной ситуации, возможны два варианта:
— Если вы двигались прямо, а встречный автомобиль поворачивал налево, то он должен был уступить вам дорогу, и вина может быть возложена на него.
— Если будет установлено, что вы въехали на перекресток на запрещающий сигнал светофора (красный), то это будет квалифицировано как повторное нарушение ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ.
Решение о штрафе или лишении прав будет принимать судья с учетом всех обстоятельств дела. На практике при повторном нарушении и наличии ДТП суды часто склоняются к лишению права управления, однако окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств, показаний свидетелей, записей с камер видеонаблюдения и других доказательств.
Рекомендую собрать максимум доказательств в свою пользу: показания свидетелей, записи с видеорегистраторов, фотографии с места ДТП, которые могут подтвердить, что вы въехали на перекресток на разрешающий сигнал светофора.
Удачи в делах!