Здравствуйте, могу ли я подать документы на паспорт без присутствия сына по доверенности

Здравствуйте, могу ли я подать документы на паспорт без присутствия сына по доверенности. Сын попал в психиатрическую больницу , не на пожизненно.

, Людмила, г. Череповец
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила!

Нет. На паспорт по доверенности подать документы нельзя.

Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый вечер.

Согласно п. 2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, заявителями являются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан Российской Федерации, обратившиеся с заявлением о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Сам факт нахождения Вашего сына в психиатрической больнице не свидетельствует о его недееспособности, ибо это устанавливается в судебном порядке, а потому наличие доверенности не дает Вам права ставить перед государством вопрос о выдаче ему паспорта без его присутствия.