Я приехал из казахстана, в 2019 году получил гражданство РФ, в 2024 году купил дом в ипотеку и выплатил ее

я приехал из казахстана ,в 2019 году получил гражданство РФ ,в 2024 году купил дом в ипотеку и выплатил ее досрочно ,подал на налоговый вычет но мне отказали ,причину еще не знаю ,я не работаю я инвалид 2группы ,в казахстане работал , в РФ инвалидность подтверждена ,что мне делать ?

, сергей, г. Омск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Для получения имущественного налогового вычета при покупке жилья в ипотеку необходимо соблюдение нескольких условий:

1. Наличие налогооблагаемого дохода, с которого уплачивается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 220 НК РФ).

2. Право на вычет возникает в том налоговом периоде, в котором возникло право собственности на жилье (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

В вашем случае отказ, вероятнее всего, связан с отсутствием налогооблагаемого дохода в РФ. Поскольку вы являетесь инвалидом 2 группы и не работаете, у вас отсутствует доход, облагаемый НДФЛ, с которого можно было бы получить вычет.

Важно понимать:
— Налоговый вычет — это возврат ранее уплаченного НДФЛ, а не прямая выплата из бюджета.
— Пенсия по инвалидности не облагается НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ), поэтому с неё нельзя получить вычет.
— Доходы, полученные в Казахстане до получения гражданства РФ, не являются основанием для получения налогового вычета в России.

Что можно сделать:
1. Если у вас есть другие источники дохода в РФ, с которых удерживается НДФЛ (например, сдача имущества в аренду, дивиденды и т.д.), вы можете получить вычет с этих доходов.

2. Право на налоговый вычет сохраняется бессрочно. Если в будущем у вас появится налогооблагаемый доход в РФ, вы сможете воспользоваться вычетом (п. 9 ст. 220 НК РФ).

3. Запросите в налоговой инспекции письменное обоснование отказа, чтобы точно понимать причину.

Удачи в делах!