Если я уеду из России 25 марта и вернусь в начале сентября, я могу еще потом в начале октября на 2 недели снова выехать из России, эти 2 недели плюсуются к первому выезду и общему сроку 6 мес?
Если я уеду из России 25 марта и вернусь в начале сентября, я могу еще потом в начале октября на 2 недели снова выехать из России , эти 2 недели плюсуются к первому выезду и общему сроку 6 мес?
Добрый день, Галина!
По вашему вопросу о сроках пребывания за пределами РФ поясняю следующее:
В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» нет ограничений на количество выездов из России и общую продолжительность пребывания за границей для граждан РФ.
Если вы интересуетесь вопросом в контексте налогового резидентства, то согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
В вашем случае:
— Первый выезд: с 25 марта до начала сентября (примерно 5-5,5 месяцев)
— Второй выезд: в начале октября на 2 недели
Да, эти периоды суммируются при расчете общего срока пребывания за пределами РФ. Если в совокупности вы будете отсутствовать в России более 183 дней в течение 12 последовательных месяцев, вы можете утратить статус налогового резидента РФ.
Обратите внимание, что 12-месячный период не привязан к календарному году, а рассчитывается на любую дату, когда необходимо определить налоговый статус.
Удачи в делах!