Вопрос: Если я откажусь от Вьетнама повлечет ли это на ВВК?
Здравствуйте , получил ронение на СВО потеря левого глаза правый острота зрения 0,5 , так же повреждена перепонка в левом ухе , отправили в санаторий на 21 день с последующим направлением во Вьетнам тоже в санаторий , после Вьетнама вернуть в госпиталь Бурденко на протезирование глаза.
Добрый день, Андрей!
По Вашему вопросу об отказе от санаторно-курортного лечения во Вьетнаме и его влиянии на военно-врачебную комиссию (ВВК) могу пояснить следующее:
1. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), ВВК определяет категорию годности к военной службе на основании состояния здоровья военнослужащего, а не факта прохождения или отказа от санаторно-курортного лечения.
2. Санаторно-курортное лечение, в том числе за рубежом, является частью медицинской реабилитации, которая назначается по медицинским показаниям и носит рекомендательный характер.
3. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, в том числе от санаторно-курортного лечения.
4. Однако следует учитывать, что отказ от реабилитационных мероприятий может быть зафиксирован в Вашей медицинской документации, которая впоследствии будет рассматриваться ВВК.
5. Для участников СВО, получивших ранения, действуют особые положения по медицинскому обеспечению согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей».
Рекомендации:
— Перед принятием решения об отказе от лечения во Вьетнаме обсудите с лечащим врачом возможные альтернативы и последствия для Вашего здоровья.
— Если решите отказаться, оформите письменный отказ с указанием причин.
— Уточните у медицинского персонала госпиталя Бурденко, повлияет ли отказ от лечения во Вьетнаме на сроки протезирования глаза.
Удачи в делах!