Сегодня случайно узнал что знакомую выписали из её квартиры в тульской области, за неуплату, какие действия ей можно порекомендовать
УИД 71RS0021-01-2023-0001535-90 Добрый вечер ! Сегодня случайно узнал что знакомую выписали из её квартиры в тульской области , за неуплату , какие действия ей можно порекомендовать
Добрый день, Сергей!
По вопросу о выписке знакомой из квартиры за неуплату сообщаю следующее:
1. Принудительное выселение из жилого помещения возможно только на основании решения суда (ст. 35 Жилищного кодекса РФ). Без судебного решения выписка незаконна.
2. Если речь идет о муниципальном жилье:
— Выселение за неуплату коммунальных услуг возможно при задолженности более 6 месяцев без уважительных причин (ст. 90 ЖК РФ)
— При этом выселяемому должно быть предоставлено другое жилое помещение по нормам общежития
3. Если речь идет о собственном жилье:
— Собственника нельзя выселить за долги по ЖКХ
— Исключение — если квартира была заложена по ипотеке и обращено взыскание на заложенное имущество
4. Рекомендации для знакомой:
— Проверить наличие судебного решения о выселении (можно на сайте суда по УИД, который вы указали)
— Если решение есть, но она не была уведомлена о судебном заседании — подать заявление об отмене заочного решения (в течение 7 дней с момента получения копии решения)
— Если срок пропущен — подать апелляционную жалобу (в течение месяца)
— Если и этот срок пропущен — ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование с указанием уважительных причин
5. Дополнительно:
— Обратиться в прокуратуру с жалобой, если выселение произведено без судебного решения
— Подать иск о вселении и восстановлении нарушенных прав
Для более конкретных рекомендаций знакомой необходимо выяснить:
— Статус жилья (собственность, социальный найм и т.д.)
— Наличие и содержание судебного решения
— Была ли она надлежащим образом уведомлена о судебном процессе
Удачи в делах!