Мама 1960 года рождения, накопительную часть пенсии говорит не получала, имеет ли она права на это

Мама 1960 года рождения,накопительную часть пенсии говорит не получала ,имеет ли она права на это

, Ирина, г. Кострома
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Возможно, Ваша мама имеет право на получение накопительной пенсии, так как достигла возраста 55 лет и, скорее всего имеет достаточно страхового стажа и ИПК.

Тогда надо рассматривать вариант по п. 2 ч. 1 ст. 4 ФЗ-360, если размер накопительной пенсии, рассчитанный на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», был бы равен или составил менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Более подробную квалифицированную консультацию Вы можете получить в рамках платной консультации в моем личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.