Добрый вечер Сейчас жду результатов подтверждения ВВК для увольнения из МО РФ по категории Д по социально значимому заболеванию Подскажите какие выплаты мне положены от МО РФ и от СОГАЗ Спасибо
Добрый вечер
Сейчас жду результатов подтверждения ВВК для увольнения из МО РФ по категории Д по социально значимому заболеванию
Подскажите какие выплаты мне положены от МО РФ и от СОГАЗ
Спасибо
Добрый день, Александр!
При увольнении из Министерства обороны РФ по категории «Д» (не годен к военной службе) в связи с социально значимым заболеванием Вам положены следующие выплаты:
**От Министерства обороны РФ:**
1. Единовременное пособие при увольнении с военной службы (ст. 3 ФЗ «О статусе военнослужащих»):
— При выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания
— При выслуге 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания
2. Если заболевание получено в период прохождения военной службы — единовременное пособие в размере 2 млн рублей (ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»)
3. Компенсация за неиспользованный отпуск
4. Если выслуга составляет более 20 лет или более 10 лет при увольнении по состоянию здоровья — военная пенсия по инвалидности (размер зависит от группы инвалидности и выслуги лет)
**От СОГАЗ (страховые выплаты):**
Согласно ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»:
1. При установлении инвалидности в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения:
— I группа — 1,5 млн рублей
— II группа — 1 млн рублей
— III группа — 500 тыс. рублей
2. При увольнении военнослужащего в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы — 200 тыс. рублей
Для получения выплат от СОГАЗ необходимо предоставить:
— Заявление о выплате
— Документы, подтверждающие страховой случай (заключение ВВК)
— Копию военного билета
— Копию паспорта
— Реквизиты для перечисления средств
Точный размер выплат зависит от Вашей выслуги лет, должностного оклада, оклада по воинскому званию и установленной группы инвалидности (если таковая имеется).
Удачи в делах!