Здравствуйте, такая ситуация до брака жених решил сделать мне подарок в виде машины, и якобы продал мне ее за
Здравствуйте, такая ситуация до брака жених решил сделать мне подарок в виде машины, и якобы продал мне ее за 800 тысяч, после брака он оформил без моего ведома ее на себя снова и уехал в неизвестном мне направлении, могу ли я вернуть ее если его действия были не правомерными?
Добрый день, Екатерина!
Для правильной оценки ситуации необходимо уточнить несколько ключевых моментов:
1. Если машина была вам продана за 800 тысяч рублей, должен был быть оформлен договор купли-продажи и зарегистрирован переход права собственности в ГИБДД на ваше имя.
2. Если автомобиль был зарегистрирован на вас, то для его перерегистрации на другое лицо требуется:
— Либо ваше личное присутствие в ГИБДД
— Либо нотариально заверенная доверенность от вас
— Либо договор купли-продажи с вашей подписью
Если супруг каким-то образом перерегистрировал автомобиль без вашего ведома и согласия, это может быть квалифицировано как:
1. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — если были подделаны документы или использован обман.
2. Самоуправство (ст. 330 УК РФ) — если он действовал вопреки установленному порядку.
Ваши действия:
1. Обратитесь в ГИБДД для получения информации о том, на основании каких документов была произведена перерегистрация автомобиля.
2. Подайте заявление в полицию о возможном мошенничестве или подделке документов (если для перерегистрации использовались поддельные документы).
3. Подайте исковое заявление в суд о признании сделки по перерегистрации автомобиля недействительной и о возврате имущества. Основание — ст. 167 ГК РФ (последствия недействительности сделки).
4. Если автомобиль был приобретен вами до брака, он является вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ).
Для успешного разрешения дела вам потребуются доказательства:
— Договор купли-продажи, по которому вы приобрели автомобиль
— Документы об оплате 800 тысяч рублей
— Свидетельство о регистрации ТС на ваше имя (если оно было)
— Любые свидетельские показания, подтверждающие факт покупки
Удачи в делах!