Здравствуйте, я мама одиночка, вопрос: при переоформление уп на ребёнка, будут ли считать в доход, полученные деньги за брата погибшего на сво?
Здравствуйте, я мама одиночка, вопрос: при переоформление уп на ребёнка, будут ли считать в доход, полученные деньги за брата погибшего на сво? А также денежные средства после вступления в наследство.
Добрый день, Зинаида!
По вопросу учета доходов при переоформлении универсального пособия (УП) на ребенка:
1. Относительно выплат за брата, погибшего в СВО:
Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, при расчете среднедушевого дохода семьи НЕ учитываются единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба в связи со смертью военнослужащего. Также не учитываются ежемесячные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью при исполнении военной службы.
2. Относительно денежных средств, полученных в наследство:
В соответствии с п. 34(в) того же Постановления, при расчете среднедушевого дохода семьи НЕ учитываются единовременные страховые выплаты, а также средства, полученные в порядке наследования. Таким образом, наследственные средства не будут учитываться при расчете дохода для назначения универсального пособия.
Обратите внимание, что при подаче заявления на переоформление пособия вам потребуется предоставить документы, подтверждающие основания получения указанных выплат (свидетельство о смерти, документы о наследстве и т.д.).
Удачи в делах!