Но собственник владеет этой землей 13 лет, ранее участок принадлежал родителям, которые умерли, а уже после смерти имущество перешло к собственнику
Подскажите, пожалуйста. В собственности участок 15 соток в Москве согласно документам, по факту собственник использовал всегда 23 сотки. После аэрофотосъемки ДГИ осуществил выезд инспектор и сообщил о нарушении. Собственник направил заявление о перераспределении, чтобы выкупить часть земли до 23 соток. Вопрос-можно ли пойти в суд и легализовать эту часть без выкупа, например по приобретательской давности? Но собственник владеет этой землей 13 лет, ранее участок принадлежал родителям, которые умерли, а уже после смерти имущество перешло к собственнику.
Здравствуйте!
ранее участок принадлежал родителям, которые умерли
Если права на землю у родителей были оформлены, то тут
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В таком случае нужно обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства фактическим способом.
Если родители владели еще дополнительно частью участка на которую не регистрировалось право собственности, то заявить на данную спорную часть участка заявить права не получится по приобретательной давности в силу того, что прошло не достаточно времени.
Для недвижимости включая земельные участки срок приобретательной давности составляет 15 лет непрерывного, открытого и добросовестного владения п. 1 ст. 234 ГК РФ.
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей,в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Если срок владения меньше 15 лет, суд откажет, так как 15 лет — минимальный порог. Плюс муниципалитет вполне может оспорить даже данный период владения, так как нужно учитывать срок исковой давности.
Здравствуйте!
Собственник направил заявление о перераспределении, чтобы выкупить часть земли до 23 соток.
Результат рассмотрения данного заявления о перераспределении имеется? Было отказано или еще на рассмотрении?
Не стоит данный вариант списывать со счетов. Так что если удастся, то хорошо. Если вдруг откажут, то надо смотреть основания и определять целесообразность обжалования в суд
Вопрос-можно ли пойти в суд и легализовать эту часть без выкупа, например по приобретательской давности?
Для того, чтоб применить приобретательную давность ( ст.234 ГК РФ) нужно добросовестное, непрырывное и открытое владение не менее 15 лет .
Как вариант еще обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства. То есть на основании ст.1153 ГК РФ. Если действительно родители собственника пользовались и владели еще дополнительно частью участка, то есть всеми 23 сотками в данном случае.
В суде нужно привести соответствующие доказательства этого, ст.55,56 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Легализация самовольно используемой части земельного участка возможна, но не путем признания права собственности по приобретательной давности, а путем оформления этой части через процедуру перераспределения земельного участка с последующим выкупом, чем вы и занялись, как я понимаю.
Применение приобретательной давности для легализации самовольно используемой части земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, как правило, невозможно. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством, а приобретательная давность не является таким основанием
(см. п. 15, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
указывает на невозможность приобретения в собственность по давности владения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в порядке, установленном земельным законодательством).
Таким образом, сам факт использования части земли без оформления не является основанием для возникновения права собственности по приобретательной давности, если участок находится в муниципальной собственности (см. п. 1, 11, 14, 18 указанного постановления Пленума)
Более перспективным путем является процедура перераспределения земельного участка.
В соответствии со статьей 39.29 Земельного кодекса РФ, при перераспределении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется выкуп такой части земли. Это позволит вам легализовать фактическое использование 23 соток земли.
В вашем случае, сообщение инспектора ДГИ о нарушении и предложение собственника направить заявление о перераспределении является вполне обоснованным.
А сколько лет владели участком родители? Это надо понимать для того есть ли основания для применения приобретательной давности по сроку.
Кроме того, согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
можете ознакомиться с судебной практикой по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/