Здравствуйте.
Легализация самовольно используемой части земельного участка возможна, но не путем признания права собственности по приобретательной давности, а путем оформления этой части через процедуру перераспределения земельного участка с последующим выкупом, чем вы и занялись, как я понимаю.
Применение приобретательной давности для легализации самовольно используемой части земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, как правило, невозможно. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством, а приобретательная давность не является таким основанием
(см. п. 15, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
указывает на невозможность приобретения в собственность по давности владения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в порядке, установленном земельным законодательством).
Таким образом, сам факт использования части земли без оформления не является основанием для возникновения права собственности по приобретательной давности, если участок находится в муниципальной собственности (см. п. 1, 11, 14, 18 указанного постановления Пленума)
Более перспективным путем является процедура перераспределения земельного участка.
В соответствии со статьей 39.29 Земельного кодекса РФ, при перераспределении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется выкуп такой части земли. Это позволит вам легализовать фактическое использование 23 соток земли.
В вашем случае, сообщение инспектора ДГИ о нарушении и предложение собственника направить заявление о перераспределении является вполне обоснованным.
А сколько лет владели участком родители? Это надо понимать для того есть ли основания для применения приобретательной давности по сроку.
Кроме того, согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
можете ознакомиться с судебной практикой по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/