У меня долг по ЖКХ я отбывала наказание в течение 4 лет освободилась квартира оформлена собственность по 1/2

У меня долг по ЖКХ я отбывала наказание в течение 4 лет освободилась квартира оформлена собственность по 1/2 вторая часть 1/2 принадлежит покойному отцу в наследство я не вступила так как отбывала наказание сейчас чтобы вступить в наследство нотариус попросил справку о том что отец проживал по каждому адресу и был главной квартиросъёмщиков но придя в одном направлении мне отказали выдать справку пока я не погашу долг причём дали мне номер телефона какого-то человека который занимается этими долгами и поговорить с ним я поняла что он изменять деньги имеет ли ЖЭК отказать выдаче справок при наличии задолженности по ЖКХ из-за этого я не могу вступить в наследство сроки все пропущенности.

, Елена, г. Москва
Анна Загоруйко
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

В случае наличия задолженности по ЖКХ отказ в выдаче справки является незаконным. Долг не является основанием для отказа. Вы можете обратиться в ЖЭК письменно, потребовать ответ. В случае, если ответа не поступит, то обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Если вы пропустили срок для вступления в наследство (6 месяцев с момента смерти наследодателя), вы все равно можете попытаться восстановить этот срок через суд. Причем, если причиной пропуска срока является ваше отсутствие из-за отбывания наказания, суд может признать такие причины уважительными и восстановить срок.
 Для этого вам нужно подать исковое заявление в суд, обосновав причину пропуска срока для вступления в наследство. В качестве доказательства этого вы можете приложить документы, подтверждающие ваше отбывание наказания. В вашем случае вступить в наследство можно только через суд.

Обращайтесь.