Добрый день, умерла прабабушка, её сын то есть соц дедушка вступает в наследство, и её квартиру он хочет продать мне, ему придется заплатить 13% налог или нет
Добрый день, умерла прабабушка, её сын то есть соц дедушка вступает в наследство, и её квартиру он хочет продать мне , ему придется заплатить 13% налог или нет
Здравствуйте Артем! Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ Налоговому кодексу Российской Федерации, доходы от продажи объектов недвижимого имущества освобождаются от налогообложения (НДФЛ) при условии, что такое имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения.
Для объектов недвижимого имущества, полученных в порядке наследования, минимальный предельный срок владения составляет три года. Важно отметить, что этот срок исчисляется со дня открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя (прабабушки), а не с даты фактического вступления в наследство или государственной регистрации права собственности.
Таким образом, если ваш «соц дедушка» вступил в наследство после смерти прабабушки более трех лет назад, он может продать квартиру вам без уплаты 13% налога.
В случае, если срок владения квартирой составляет менее трех лет с момента смерти прабабушки, то доход от продажи будет облагаться НДФЛ по ставке 13%
Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратный отклик в отзыве.