Семейная ипотека оформлена на жену до СВО в браке, есть дети, муж не являлся созаемщиком, но погиб во время СВО

Семейная ипотека оформлена на жену до СВО в браке, есть дети, муж не являлся созаемщиком, но погиб во время СВО. Положено ли списание ипотеки?

, Дарья Д, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но погиб во время СВО. Положено ли списание ипотеки?

Да, Вы можете рассчитывать на списание ипотеки.

Поскольку кредит у Вас получен до участия супруга в СВО — то Вы вправе требовать прекращение кредитных обязательств и списание долга в связи с гибелью мужа.

Данное право основывается на ст. 2 ФЗ  от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

согласно которой

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.

К указанным обстоятельствам как раз и отнесена гибель военнослужащего.

Таким образом, Вам потребуется обратиться в банк с заявлением о прекращении кредитного обязательства с приложением к нему копий документов

— об участии мужа в СВО

— о его гибели.

Соответствующая позиция была разъяснена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2025 года по делу № 5-КГ25-111-К2, отметившим, что

Из буквального толкования приведенных выше правовых норм, в том числе и в редакции, действующей в настоящее время, следует, что в случае гибели военнослужащего при выполнении задачв период проведения специальной военной операции прекращаются обязательства членов его семьи по кредитным договорам, заключенным ими до дня его призыва на военную службу по мобилизации, либо до дня принятия им участия в специальной военной операции, либо до дня подписания им контракта.
При этом прекращению подлежат все обязательства заемщика
Аналогичные разъяснения даны в абзаце пятом письма Центрального Банка Российской Федерации от 10 ноября 2022 г. N 59-8-2/50186 (вопрос: об отдельных вопросах, связанных с исполнением обязательств по договорам кредита (займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации, а также принимающим участие в СВО, и членами их семей).

Дарья Д
Клиент, г. Москва
Если даже муж не созаемщик верно?

И даже в таком случае.

Несмотря на то, что он не является созаемщиком у Вас есть право на прекращение кредитного обязательства.