У меня не хватает 6 месяцев и мне уже 53 года, могу ли я сейчас выйти на пенсию?

Здравствуйте, работаю водителем троллейбуса, нужен стаж водительского 15 лет и уйти на пенсию в 50 лет. У меня не хватает 6 месяцев и мне уже 53 года, могу ли я сейчас выйти на пенсию?

, Татьяна, г. Зеленодольск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна! К сожалению Вы не можете выйти на пенсию досрочно, так как не соответствуете всем необходимым условиям выхода на пенсию согласно пункту 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в котором указано что  право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах при одновременном соблюдении следующих условий:
Для женщин: достижение возраста 50 лет, наличие страхового стажа не менее 20 лет и стажа работы в качестве водителя троллейбуса на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 15 лет.
В вашем случае, вам 53 года, что соответствует возрастному требованию для женщин. Однако, вы указываете, что вам не хватает 6 месяцев стажа водителя. Поскольку для досрочного выхода на пенсию требуется наличие полного стажа работы водителем троллейбуса на регулярных городских пассажирских маршрутах, недостаток даже нескольких месяцев не позволяет воспользоваться этим правом.