Что значит 1 разряд и отпустят ли его как закончится год его службы или же сейчас контракт продлевается автоматом до окончания войны?

Добрый вечер, муж пошел подписал контракт 1 разряда на один год. Что значит 1 разряд и отпустят ли его как закончится год его службы или же сейчас контракт продлевается автоматом до окончания войны?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. На разряды делится запас, в который зачисляют военнообязанных, в зависимости от возраста и звания.