Может ли суд а в последствии судебный пристав наложить арест на счёта и имущества ООО?
Добрый день. Меня зовут Николай.. у нашего Директора ООО и единственного учредителя есть долг как физ лица. Присужденного судом после пажара. В частном доме. Директор выплачивает из своей з/п а также продает некоторое оставшиеся имущество и выплачивает долг. Может ли суд а в последствии судебный пристав наложить арест на счёта и имущества ООО?. Истец и судебный пристав требует выплату немедленно. А не в дни получения з/п и реализации оставшегося имущества. С уважением Николай
Суд и судебные приставы не вправе накладывать арест на счета и имущество ООО, если долг возник исключительно у директора как у физического лица, а не у самого юридического лица (ООО). Долги физического лица не подлежат взысканию за счёт имущества принадлежащего обществу, даже если это один и тот же человек (директор и учредитель) .
Основания ареста имущества
— Ответственность по долгам. ООО как юридическое лицо и его учредитель (директор) как физическое лицо считаются разными субъектами права.
— Взыскание долга. Арест может быть наложен только на имущество, принадлежащее должнику (директору), то есть его личные счета, автомобиль, квартиру, деньги, а не активы организации.
— Исключения. Арест корпоративного имущества возможен только если будет доказано, что, например, директор выводил активы, оформлял имущество ООО на себя с целью уклонения от взыскания, либо если есть решения суда о привлечении его к субсидиарной ответственности, что встречается редко и только при определённых основаниях (например, при банкротстве общества).
Вывод:
Арест возможен только в отношении имущества и счетов, которые принадлежат непосредственно должнику — директору как физлицу. ООО не несет ответственности по его личным обязательствам, если только не будет доказано обратное специальным судебным решением.
Оцените, если ответ был Вам полезен!